Mit Herz, Hand und Verstand.

Geschäftsführung


Maximilian Raab

[F&E – PM – Marketing – IT]

Rolf Stutz

[Finanzen – Einkauf]

Udo Loosen

[Vertrieb – Personal – QM]

Im Team von DIETZ Rehab treffen Auszubildende und Mitarbeiter unterschiedlichster Berufe aufeinander. So verschieden sie alle sind, sie haben eins gemeinsam: Sie unterstützen täglich aufs Neue Menschen, denen im Leben durch ihre eingeschränkte Mobilität Grenzen gesetzt sind

  • durch die Entwicklung und Fertigung von funktionalen und professionellen rehatechnischen Hilfsmitteln
  • durch die fachkundige und einfühlsame Beratung und Betreuung unserer Handelspartner und ihrer Kunden
  • durch den Zugang zu zukunftsfähigem Expertenwissen und ein ausgewähltes Angebot an Praxis-Seminaren für die Mitarbeiter*innen der Handelspartner
  • und durch offene Ohren und Augen für den individuellen Bedarf der Anwender*innen
Vertrieb/Marketing

Gebiets-Verkaufsleiter


Alexander Hammoud

Medizinprodukte-Berater
Vertriebsleitung
+49 151.162 673 74
a.hammoud@dietz-reha.de

Ralf Stockfleth

Medizinprodukte-Berater
Regionale Vertriebsleitung
Gebiete Ost
+49 151.122 970 15
r.stockfleth@dietz-reha.de

Holger Siekmann

Medizinprodukte-Berater
Regionale Vertriebsleitung
Gebiete West
+49 151.162 673 66
h.siekmann@dietz-reha.de

Sven Hartmann

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [A]
+49 151.162 673 63
s.hartmann@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Fabienne Waible

Hagen Middeldorf

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [B]
+49 151.162 674 23
h.middeldorf@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Martina Bischoff

Andreas Kaminski

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [C]
+49 151.162 673 71
a.kaminski@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Regina Pollok

Frank Neumann

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [D]
+49 151.162 673 62
f.neumann@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Yvonne Zierau

Tobias Hochheim

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [E]
+49 151.162 673 70
t.hochheim@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Sarah Wendeborn

Marius Pohl

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [F]
+49 151.162 673 76
m.pohl@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Beate Guthmann

Helmut Rumpf

Medizinprodukte-Berater
Key Account Manager
+49 151.162 674 30
helmut.rumpf@dietz-group.de

Fachberater*innen im Innendienst


Matthias Frank

Teamleiter
Medizinprodukte-Berater
+49 7248.9186-13
m.frank@dietz-reha.de

Marina Doll

Administration
Medizinprodukte-Beraterin
+49 7248.9186-27
m.doll@dietz-reha.de

Fabienne Waible

Medizinprodukte-Beraterin [A]
Ausbilderin Karlsbad
+49 7248.9186-19
f.waible@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Sven Hartmann

Martina Bischoff

Medizinprodukte-Beraterin [B]
+49 7248.9186-21
m.bischoff@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Hagen Middeldorf

Regina Pollok

Medizinprodukte-Beraterin [C]
+49 7248.9186-12
r.pollok@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Andreas Kaminski

Yvonne Zierau

Medizinprodukte-Beraterin [D]
+49 7248.9186-60
y.zierau@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Frank Neumann

Sarah Wendeborn

Medizinprodukte-Beraterin [E, G]
+49 7248.9186-735
s.wendeborn@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Tobias Hochheim, Erdinc Dinc

Beate Guthmann

Medizinprodukte-Beraterin [F]
+49 7248.9186-26
b.guthmann@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Marius Pohl

International Sales


Daniel Stutz

Teamleiter
Head of International Sales
+49 7248.9186-61
+49 151.162 673 75
d.stutz@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Guenaelle Graalfs

Bernd Harwart

Medizinprodukte-Berater
Gebiets-Verkaufsleitung [AT]
+49 171.127 69 05
b.harwart@dietz-reha.de

Betreuung Innendienst:
Sonja Popiolek-Flaig


Guenaelle Graalfs

Medizinprodukte-Beraterin
Sales Support
+49 7248.9186-732
g.graalfs@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Daniel Stutz

Sonja Popiolek-Flaig

Sales Support
Medizinprodukte-Beraterin [AT]
+49 7248.9186-733
s.popiolek-flaig@dietz-reha.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Bernd Harwart

Technischer Service


Matthias Frank

Teamleiter
Technischer Kundenservice
+49 7248.9186-13
m.frank@dietz-reha.de

Victor Albrecht

Technischer Kundenberater
+49 7248.9186-18
v.albrecht@dietz-reha.de

Helga Hasenkrug

Technische Kundenberaterin
+49 7248.9186-742
h.hasenkrug@dietz-reha.de

Oliver Kisilka

Technischer Kundenberater
+49 7248.9186-14
o.kisilka@dietz-reha.de

Jürgen Schlittenhardt

Technischer Kundenberater
+49 7248.9186-22
j.schlittenhardt@dietz-reha.de

Susanne Heinkel

Technische Kundenberaterin

Marketing


Stephanie Teichner

Teamleiterin
Büro Hamburg
s.teichner@dietz-reha.de

Michael König

Brand Manager

Nina Dastoglu

Digitale Medien
Büro Karlsbad
+49 7248.9186-20
n.dastoglu@dietz-reha.de

DIETZ Individual

Produkt-Spezialisten


Samir Benider

Regionale Vertriebsleitung
Produkt-Spezialisten
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.162 674 21
s.benider@dietz-reha.de

Patrick Göllner

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [A]
Elektromobilität / Adipositas
+49 160.909 471 36
p.goellner@dietz-reha.de

Bjarne Eckelt

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [B]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.162 673 67
b.eckelt@dietz-reha.de

Florian Dietmann

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [C]
(Großraum Berlin)
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.162 674 25
f.dietmann@dietz-reha.de

Mirko Lenk

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [D, F]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.162 673 72
m.lenk@dietz-reha.de

Michael Adler

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [E]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.628 440 20
m.adler@dietz-reha.de

Steffen Wagenbüchler

Medizinprodukte-Berater
Produkt-Spezialist [G]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151.162 673 68
s.wagenbuechler@dietz-reha.de

Produkt-Spezialisten im Innendienst


Laura Stutz

Teamleiterin
Medizinprodukte-Beraterin
Produkt-Spezialistin im Innendienst
+49 7248.9186-64
l.stutz@dietz-reha.de

Anna-Lena Herb

Medizinprodukte-Beraterin
Produkt-Spezialistin im Innendienst
+49 7248.9186-739
a.herb@dietz-reha.de

Anna Walter

Medizinprodukte-Beraterin
Produkt-Spezialistin im Innendienst
+49 7248.9186-67
a.walter@dietz-reha.de

Produktion Sonderbau


Jonas Stoll

Teamleiter
Produktion Sonderbau
+49 7248.9186-744

Roman Hofmann

Mitarbeiter
Produktion Sonderbau

F&E/PM

Produkt-Entwicklung


Leonhard Angerer

Teamleiter
Entwicklung / Design
Produkt-Design Zentrum Hamburg
l.angerer@dietz-reha.de

Anna Breuer

Entwicklung / Design
Produkt-Design Zentrum Hamburg
a.breuer@dietz-reha.de

Timo Jahnke

Entwicklung / Design
Produkt-Design Zentrum Hamburg
t.jahnke@dietz-reha.de

Gunnar Sohlmann

Entwicklung / Design
Produkt-Design Zentrum Hamburg
g.sohlmann@dietz-reha.de

Produkt-Management


Stephanie Teichner

Teamleiterin
Produkt-Design Zentrum Hamburg
s.teichner@dietz-reha.de

Ralf Bippes

Produkt-Management
Karlsbad
ralf.bippes@dietz-group.de

Marieke Frenzel

Produkt-Management
Produkt-Design Zentrum Hamburg
m.frenzel@dietz-reha.de

Britta Lagemann

Produkt-Management
Produkt-Design Zentrum Hamburg
b.lagemann@dietz-reha.de

Rebekka Posselt

Produkt-Management
Produkt-Design Zentrum Hamburg
r.posselt@dietz-reha.de

Monika Schedler

Produkt-Management
Produkt-Design Zentrum Hamburg
m.schedler@dietz-reha.de

QS/Logistik

Logistik & Qualitätssicherung


Peter Trykacz ppa.

Leiter Logistik & Qualitätssicherung
Büro Hamburg
+ 49 (0)72 48-9186-34
p.trykacz@dietz-reha.de

Heiko Brenneiser

Teamleiter Logistik
h.brenneiser@dietz-reha.de

Andrea Knoepffler-Rathjen

Sachbearbeiterin Logistik

Thorsten Hellmer

Abteilungsleiter Qualitätssicherung
t.hellmer@dietz-reha.de

Kirsten Larßon

Teamleiterin Qualitätssicherung
k.larsson@dietz-reha.de

Mika Benen

Mitarbeiter Qualitätssicherung

Guido Finger

Mitarbeiter Qualitätssicherung

Marcel Gode

Mitarbeiter Qualitätssicherung

Janina Horn

Mitarbeiterin Qualitätssicherung

Produktion

Produktion


Zlatko Mrvelj

Teamleiter
Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Yousef Mostaghim

Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Zoran Mustapic

Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Marco Reul

Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Cyril Wiatrowski-Veaux

Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Billy Winking

Medizinprodukte-Berater
Produktion Manufaktur
+49 7248.9186-0

Arbeitsvorbereitung


Jürgen Ketschek

Teamleiter
Arbeitsvorbereitung
+49 7248.9186-65
j.ketschek@dietz-reha.de

Holger Schinko

Mitarbeiter
Arbeitsvorbereitung
+49 7248.9186-745
h.schinko@dietz-reha.de

Einkauf


Tai-Chia Lee

Teamleiterin
Einkauf
+49 7248.9186-0

Petra Stahlberger

Einkauf
+49 7248.9186-0

Laura Mössinger

Einkauf
+49 7248.9186-0

Robin Ortmann

Auszubildender

QM

QM


Maximilian Raab

Qualified person (MDR)

Jérôme Laible

Qualitätsmanagement-Beauftragter / Datenschutz-Beauftragter
Büro Karlsbad
+49 7248.9186-24
j.laible@dietz-reha.de

Administration

Assistenz der Geschäftsführung


Lena Stutz

Assistenz der Geschäftsführung Karlsbad
+49 7248.9186-740
lena.stutz@dietz-reha.de

Elke Meinhof

Assistenz der Geschäftsführung HH
Personal/HR
+49 7248.9186-33
e.meinhof@dietz-reha.de

IT-Administration


Finanzen/Controlling

Buchhaltung / Controlling


Peter Trykacz

Teamleiter Buchhaltung / Controlling
Büro Hamburg
+ 49 (0)72 48-9186-34
p.trykacz@dietz-reha.de

Mareike Benecke

Artikelstammdatenpflege / Controlling
Büro Hamburg

Sandra Ganzhorn

Buchhalterin
Büro Karlsbad

Dieter Krautter

Buchhalter
Büro Karlsbad

Heidi Rentschler

Buchhalterin
Büro Karlsbad